GLM-5 SWE-bench Pro 62.1分深度解读:开源SWE修复能力真相
【免费下载链接】GLM-5GLM-5: From Vibe Coding to Agentic Engineering项目地址: https://gitcode.com/GitHub_Trending/gl/GLM-5
GLM-5 系列旗舰模型 GLM-5.2 在 SWE-bench Pro 上取得 62.1 分,登顶开源大模型 SWE 代码修复能力榜。这篇文章带你读懂这个分数背后的真相:它测的是什么、与闭源前沿差多少、开源第一意味着什么,以及新手如何快速上手部署 GLM-5 系列。
SWE-bench Pro 是什么?62.1 分意味着什么?
🎯 先说结论:62.1 分是当前开源模型在 SWE-bench Pro 上的最高分,比 GPT-5.5(58.6)高出 3.5 分,比 Gemini 3.1 Pro(54.2)高出近 8 分。
SWE-bench 系列是业界公认的"SWE 修复能力"标尺,考察模型能否像工程师一样:读懂仓库代码 → 定位真实 Bug → 写出补丁 → 通过测试。而SWE-bench Pro 是其中最硬核的版本——题目来自更复杂的真实工业级仓库,语言覆盖更广,对模型的长程推理、代码定位与多轮迭代能力要求更高。
上图为 GLM-5.2 在 8 项基准上的完整成绩(所有模型均以最大思考力度评测)。可以看到,除了 SWE-bench Pro 的 62.1,GLM-5.2 在 Terminal-Bench 2.1 上更是拿下81.0 分,与 Claude Opus 4.8(85.0)仅差 4 分。
数据来源:README_zh.md 中的官方评测说明
读懂 62.1:一张表看透开源 vs 闭源差距
| 基准测试 | GLM-5.2 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | Gemini 3.1 Pro |
|---|---|---|---|---|
| SWE-bench Pro | 62.1 | 69.2 | 58.6 | 54.2 |
| Terminal-Bench 2.1 | 81.0 | 85.0 | 84.0 | 74.0 |
| DeepSWE | 46.2 | 58.0 | 58.0 | 10.0 |
| MCP-Atlas | 77.0 | 77.8 | 75.3 | 69.2 |
📊 三个关键信号:
- 开源第一,且优势扩大:对比上一代 GLM-5.1 的 58.4 分,GLM-5.2 一次提升了 3.7 分,拉开与同类开源模型的差距。
- 闭源差距缩至 7.1 分:69.2 vs 62.1,在两年前的开源圈几乎是不可想象的数字。
- Terminal-Bench 2.1 接近追平:81.0 对 85.0,说明 GLM-5 系列的"智能体工程"能力已贴近闭源天花板。
54.9 → 62.1:GLM-5 系列是如何一路爬升的?
62.1 分并非一蹴而就,而是 GLM-5 系列三代进化的结果。上图展示的是 GLM-5.1 时期的编码评测(SWE-Bench Pro 54.9,当时已是开源领先),而 GLM-5.2 在此基础上再上台阶。
1️⃣ 规模翻倍:744B 参数 + 稀疏注意力
相比 GLM-4.5,GLM-5 将参数从 355B(激活 32B)扩展到744B(激活 40B),预训练数据从 23T 增至28.5T tokens。更妙的是集成了 DeepSeek 稀疏注意力(DSA),让长上下文部署成本大幅降低——这也是它敢冲击 1M token 上下文的底气。
2️⃣ slime:异步强化学习基础设施
传统 RL 训练太慢,撑不起大规模后训练。GLM 团队自研了 slime 异步 RL 框架,大幅提升训练吞吐,让"更细粒度的后训练迭代"成为可能——这是 SWE 修复这类长链路任务能持续提分的关键。
3️⃣ 从 Vibe Coding 到 Agentic Engineering
GLM-5 系列最核心的进化不是"写对一行代码",而是长程智能体能力:拆解复杂问题、设计实验、读结果、定位瓶颈,并在数百轮迭代、数千次工具调用中持续优化——运行越久,结果越好。
上图为 GLM-5 首代模型的全面成绩单:SWE-bench Verified 77.8、SWE-bench Multilingual 73.3、t²-Bench 89.7,在开源模型中处于第一梯队,与 Claude Opus 4.5 的差距已非常有限。
从榜单到真实工程:GLM-5 的实战表现
榜单分数之外,官方还准备了更贴近真实工作场景的验证。在内部评估套件CC-Bench-V2上,GLM-5 在前端构建成功率达到98.0%(超越 Claude Opus 4.5 的 93.0%),大仓库探索能力 65.6%,长程多步链式任务 52.3%——均优于上一代 GLM-4.7,并与闭源旗舰掰手腕。
更有趣的验证是Vending Bench 2:让模型在一年时间跨度里"经营"一个模拟自动售货机生意。GLM-5 最终账户余额$4,432,开源第一,直逼 Claude Opus 4.5 的 $4,967。能赚钱,才说明规划、资源管理和抗干扰能力是真的。
新手快速上手:GLM-5 系列部署指南
💡 不需要写一行代码,你也能用起来:
模型获取
GLM-5 全系列(GLM-5 / 5.1 / 5.2)均为 744B-A40B 的 MoE 架构,提供BF16 与 FP8两种精度,可同时在 Hugging Face 与 ModelScope 两大模型平台下载。FP8 版本显存占用更低,适合资源有限的环境。
主流部署框架
官方验证了以下推理框架(详见 README.md):
| 框架 | 最低版本 | 适合场景 |
|---|---|---|
| SGLang | v0.5.13.post1+ | 高性能生产部署 |
| vLLM | v0.23.0+ | 通用推理服务 |
| Transformers | v0.5.12+ | 快速原型验证 |
| KTransformers | v0.5.12+ | 消费级硬件混合推理 |
| Unsloth | v0.1.47-beta+ | 量化与微调 |
若使用Ascend NPU平台,官方提供了完整部署示例,涵盖 MoE 算子融合、PD 分离、W8A8 量化等 7 项优化,可参考 example/ascend.md。
关键参数:思考力度
GLM-5 支持reasoning_effort参数控制思考力度,分max与high两档,默认即为max——复现榜单成绩无需任何设置;追求低延迟时可显式传reasoning_effort="high";设置enable_thinking=false可完全关闭思考。
微调与技能生态
- 微调支持 Slime(GLM 团队同款 RL 框架)与 ms-swift(支持 SFT / PPO / GRPO)
- 仓库内附赠 skills/glm-master-skill/SKILL.md,是 GLM 生态技能(OCR、图像生成、视觉理解等)的导航总览
- 许可协议见 LICENSE,可自由用于研究与商业场景
常见问题速答
Q:SWE-bench Pro 62.1 分是 GLM-5 还是 GLM-5.2?A:62.1 分来自系列最新旗舰GLM-5.2(最大思考力度评测);前代 GLM-5.1 为 58.4 分。GLM-5 作为系列首代,在 SWE-bench Verified 上得 77.8 分。
Q:与闭源模型还有多大差距?A:SWE-bench Pro 差 7.1 分(62.1 vs 69.2),DeepSWE 差 11.8 分仍是短板;但在 Terminal-Bench 2.1 上仅差 4 分,部分真实工程指标(前端构建成功率)已反超。
Q:个人开发者值得本地部署吗?A:744B 参数对显存要求不低,推荐 FP8 版本 + KTransformers 混合推理方案;也可直接通过 API 平台调用 GLM-5.2 服务,是新手最快上手的姿势。
总结
62.1 分不只是"开源第一"的标题,它标志着三件事:开源 SWE 修复能力进入 60+ 时代、与闭源前沿差距压缩到个位数、Agentic Engineering 取代单点代码生成成为竞争主线。对新手而言,现在正是用 GLM-5 系列体验"会自主修 Bug 的 AI 工程师"的最佳时机——下载 FP8 权重、跑通 SGLang,或直接用 API,半小时即可上手。
【免费下载链接】GLM-5GLM-5: From Vibe Coding to Agentic Engineering项目地址: https://gitcode.com/GitHub_Trending/gl/GLM-5
创作声明:本文部分内容由AI辅助生成(AIGC),仅供参考